Auktion 74
74-975 Siegel-Sammlung.
Ca. 225 Siegel, meist Lacksiegel, wenige Papiersiegel u. 16 Nachbildungen in Gips, Leder/Pappe etc. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Meist auf Kart. aufgeklebt u. viele hs. bezeichnet.
Enthält u.a. württembergische Siegel, Grafen und Freiherrn, Fürsten, Freiherrn und Edle, Bürger sowie souveräne Fürsten, Stadtsiegel, Klostersiegel etc. - Tls. brüchig u. mit Fehlst.