Auktion 74
74-920 Helmholtz,H.
Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. 2. umgearb. Aufl., Brschwg., Vieweg 1865. Mit zahlr. Textholzschn. XI, 605 S. Hldr. d. Zt. (Hdeckel lose, berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Garrison-M. 1562 u. Horblit 49a (EA. 1863). - 2. Aufl. Sauberes, kaum stockfl. Ex. N.a.Vortit.