Auktion 74
74-859 Hackländer,F.W.
Bilder aus dem Soldatenleben im Kriege. (Bd. 1 von 2). Stgt. u. Tbg., Cotta 1849. Mit 1 gest. Portr. 6 Bl., 262 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Hackländers erste Buchveröffentlichung. In sich abgeschlossener 1. Bd. 1850 ist ein zweiter Band der "Bilder aus dem Soldatenleben" ersch., in dem Hackländer über die Niederschlagung des badischen Aufstandes 1849 durch den preußischen Kronprinzen Wilhelm berichtet. - Tls. stärker stockfleckig. - Beiliegt: Ders., Der Tannhäuser. 2 Bde. Stgt., Krabbe 1860. EA.