Auktion 74
74-798 Gesetze u. Verordnungen.
Sammelband von 14 Mandaten u. Verordnungen Sachsen betreffend. Dresden 1741-92. Fol. Nicht pag. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält u.a.: Geschärfftes Mandat wegen besserer Beobachtung der Sabbaths-Feyer. 1749. - Mandat wieder die Abtreib-, Umbring- u. Wegsetzung derer Leibes-Früchte...1744. - Gesetzmäßige Bestraffung des vorsetzlichen Feuer-Anlegens. 1741. - Mandat wegen Verfolgung u. Abstellung des Bettel-Wesens. 1772. - Mandat wider Tumult u. Aufruhr. 1791. - ...die Behandlung der Leichen...betreffend. 1792. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.