Auktion 74

74-794

Ludovici,J.F.

Sachsen=Spiegel, oder Das Sächsische Land-Recht,... Halle, Waysenhaus 1720. 4°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 63, 656 SS., 72 Bl. - Beigebunden: Ders. Das Sächsische Weichbild in der latein. u. jetzo gebräuchl. Hochteutschen Sprache...Ebda. 1721. 144 S., 14 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. eingeriss. u. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).

Erste Ausgabe. Auf jeder Doppelseite insgesamt vierspaltig gedruckt: die Textfassungen der Augsburger u. der Zobel'schen Ausgabe sowie in lat. u. hochdt. Sprache. - Vergl. der Sassen-Speyghel, Katalog LB 31 mit Abb. (2. Aufl. 1750); zum Bearb. s. a. Kleinheyer/Sch.' 339, 67. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke eingeriss. Hs. Eintr. a. Vors.

Ludovici,J.F. | Bild Nr.1

Ludovici,J.F. | Bild Nr.1