Auktion 74
74-785 Justinianus.
Codicis ex repetita praelectione libri novem priores : ex vetustissimis et aliis quam plurimis recentioribus exemplaribus probatissimis, ita in universum recogniti et emendati, ut nihil praeterea quod ad puram lectionem attinet desiderari possit / Haloandri catalogum consulum subjecimus. Lyon 1562. Gr.Fol. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Holzschn.-Init. 10 Bl., 1848 Sp., 18 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert u. unterlegt, Ecken rep., gebräunt, tls. berieb. u. etw. fl.).
Vgl. Adams J 514 (Ausg. Lyon 1561). Schweiger II, 480. - Durchgeh. in Rot u. Schwarz, schöner Druck. - Tit. mit angefasert. kl. Randläs. u. Eckabriss. Anfang u. Ende mit angefasert. Randläs., Anfang wohl gewaschen. Ende mit dunkl. Feuchtrand. Vors. erneuert. Abgesehen v. rest. Anfang u. Ende recht ordentliches Ex. d. seltenen Ausgabe.