Auktion 74
74-775 Globig,H.E.v. u. J.G.Huster.
Abhandlung von der Criminal-Gesetzgebung. Zürich, Fueßly 1783. 4 Bl., 440 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Stintzing-L. III, 1, 412. Humpert 13631. Enslin/E. 135. Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk zur Staatsrechtsreform im Sinne der Aufklärung. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Vors. mit Randabschn.