Auktion 74
74-7727 Willert (Vater,
Anf. 20. Jh.). Strickende Frau auf einem überdachten Balkon. Öl auf Lwd. Ca. 55 x 44 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. - Farbe tls. rissig u. mind. 2 Stellen mit Farbabplatzungen. - Dazu: Willert, J. (Sohn) (Mitte 20. Jh.). Eibsee mit Zugspitze. Öl auf Holzplatte 1943. Ca. 21 x 15 cm. Monogr. u. dat., verso betitelt u. Bleistiftskizze mit Turm. Gerahmt (Rahmen tls. mit Abplatzungen). - Dazu: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Porträt einer jungen Frau. Lavierte Tuschzeichnung. Ca. 25,5 x 22,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Zus. 3 Bl.