Auktion 74
74-766 Brissonius,B.
De formulis et solennibus populi romani verbis libri VIII. Ex recensione F.C. Conradi... Accessere curae novae atque animadversiones J.A. Bach. Lpz., Krug 1754. Fol. 7 Bl., 64, 724 S., 28 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. leicht beschäd.).
Brunet I, 1262. - Barnabas Brissonius (1531-1591) war Rechtsgelehrter und hoher Beamter unter König Heinrich III und verfaßte neben juristischen auch literarisch-poetische Werke. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T. - Exlibris.