Auktion 74
74-747 Tanchum, R(abbi),
in prophetas, priores arabice juxta cod. Pocok 314 (Rückentitel). Hebräische Handschrift auf braunem (oder gebräuntem) Papier, wohl 19. Jh. Qu.Gr.8°. 83, 75 (statt 76 Bl., das fehlende Bl. 32 in spät. Hs. lose beigelegt), hs. (arab.) numer. Bl., einseit. beschrieben u. aufgeklebt. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gel. gerissen).
Handschrift in schwarzer Tusche auf braunem, dünnem, struktur. Büttenpapier. - Gebrauchssp., 2 Bl. lose u. 3 Bl. mit größ. Ein- oder Durchriß, einige Bl. mit Randschäden u. Einrissen, das fehlende Bl. 32 in Tl. 2 in spät. Hs. auf 2 Bl. (Vor- u. Rückseite) beigelegt.