Auktion 74

74-7424

Sammlung

von 2 Holzschn., 1 Lithogr. u. 1 Radierung, 1910-1970. 2 Bl. sign. Alle unter Passep. mont.

Holzschnitte aus dem Jubiläumskat. der Galerie Nierendorf, Bln. 1970: Arwed D. Gorella (1937-2002). Selbstbildnis. 18 x 12 cm. Sign., verso typogr. bzw. - Heinrich Richter-Berlin (1884-1981). Aus der Morgenzeitung. 19,7 x 14 cm. - Peter Ackerman (1934 Jena). Skurriles Gebäude. Lithgr. 1968. 34 x 48 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Fritz Voellmy (1872 Basel 1939). Bäume am Meer bei Livorno. Radierung mit Tonplatte auf Velin bei Verein für Original-Radierung München. 17 x 18,5 cm. Mit dem Namenszug u. "IV" in der Platte u. dem Trockst. des Vereins.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1