Auktion 74
74-7018 Jürgens, Hermann
(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). "Andren Nr.8". Kind auf einem Stuhl. Ganzkörperporträt von vorne. Öl auf Faserzementplatte, 1962. 84,5 x 58 cm. Sign. u. dat. Verso betit. Gerahmt.
Hermann Jürgens ist ein Pfälzer Maler. Er entwarf u.a. Kirchenfenster in der Protestantischen Landeskirche, Johanneskirche Landau- Horst u. schuf die Glasmalereien in der Stiftskirche Landau.