Auktion 74
74-7017 Jürgens, Hermann
(1914 Heidelberg - Godramstein 1967). "Dysangelion Nr. 2". Abstrakte Komposition. Gouache auf Kartonplatte, 1964. 64,5 x 49,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. Rücks. beschr. Klebeschild.
Hermann Jürgens ist ein Pfälzer Maler. Er entwarf u.a. Kirchenfenster in der Protestantischen Landeskirche, Johanneskirche Landau- Horst u. schuf die Glasmalereien in der Stiftskirche Landau.