Auktion 74
74-7003 Tamenobu
(Anf. 20. Jh.). Kakegawa, Reisende beim Imbiss - Fukuroi, Reisende zwischen Feldern. 2 Bl. Farbholzschnitte um 1910. Format: ôban, je 24,5 x 35,7 cm. 2 Siegel: Tame/Nobu.
26. u. 27. Station einer Folge von Ansichten nach dem ab 1809 in Fortsetzungen erschienenen Schelmenroman des Juppensha Ikku (1765-1831) "Tôkaidô-chû Hiza Kurige" (Auf Schusters Rappen den Tôkaidô entlang). - Alte Albumdublierung.