Auktion 74
74-6918 Herterich, Hans
(1907 Pforzheim 1992). Diamant in Blau. Acryl auf Karton 1987. 60 x 50 cm. Signiert u. dat. Gerahmt.
Hans Herterich war Meisterschüler an der Pforzheimer Kunstgewerbeschule für Malerei unter den Professoren Joho, Hildenbrand und Wolber. Der bisher unveröffentlichte Nachlaß zeigt ein breites Spektrum von Themen, bei denen vor allem das Sujet des "Individuums in der Masse" dominiert. Erst in seinen letzten Lebensjahren wandte er sich zunehmend der abstrakten Malerei zu.