Auktion 74
74-6598 Bender, Wilhelm
(Calw, Anfang 20. Jh.). Hundemutter in Not. Kreide u. Bleistiftz. 37 x 47 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dramatische Überwemmungsszene einer angeketteten Hundemutter mit 3 Welpen, die sich auf ihre wegschwimmende Hundehütte gerettet hat und heult. - Datum tlw. vom Rahmen verdeckt. - Tls. weisse Kratzsp.