Auktion 74
74-652 Düringer,P.J. u. H.Barthels.
Theater-Lexikon. Lpz., Wigand 1841. Kl.4°. Mit 8 Taf. auf 7 Bl. 1146 Sp., 2 Bl., S. 1153-1181, 1 Bl. (so kompl.). Lwd. d. Zt. mit etw. Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Zischka 168. Das älteste dt. Lexikon dieser Art laut Zischka. Die Taf. veranschaulichen Theater, Bühnentechnik u. Requisiten. Behandelt Fachausdrücke, Ästhetik, Geschichte, Verwaltung, Technik, Inszenierung, Schminkkunst, Ballett, Musik etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.