Auktion 74
74-6471 Spanien u. Portugal.
"Hispaniae nova descriptio". Kolor. Kupferstichkarte v. P.Kaerius bei J.Hondius, um 1630. 37 x 51 cm. Mit ausgem. Rollwerkskart. mit Wappen, ausgem. Meilenzeiger, ausgem. Windrose u. maritimer Staffage. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Imagens de Portugal Nr. 16. Erstmals von Hondius seiner ersten Mercator-Ausg. von 1606 hinzugefügt. - Falz fast ganz durchgerissen.