Auktion 74
74-613 Engels,F.
Die Lage der Arbeitenden Klasse in England. 2. durchgesehene Aufl. Stuttgart, J. H. W. Dietz 1892. Mit gefalt. Stadtplan von Manchester. XXXII, 300 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gelenke leicht berieb., etw. best.).
(Internationale Bibliothek. 14). - Das bedeutendste Werk des jungen Engels, in dem er die Prinzipien des wissenschaftlichen Kommunismus verkündet und begründet. Erstmals 1845 erschienen, liegt es hier nahezu unverändert wieder vor. "Nur einige nicht ganz klare Stellen habe ich schärfer gefasst" (S. VII). - Dietz A 90; ZK der SED Bibliographie 10. - Papierbedingt leicht gebräunt, Pl. mit kl. Ausriss im w. Rand. - Beiliegt: Liebknecht,W. Die Emser Depesche oder wie Kriege gemacht werden. Nbg., Wörlein 1891. 45 S. OU. (Tls. fl., mit kl. Einrissen). - Stammhammer I, 136. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.