Auktion 74
74-612 Szecsen,A.v.
Politische Fragen der Gegenwart. Wien, Jasper, Hügel & Manz 1851. 150 S. Marmorierter Halblederband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel. (Etw. berieb. u. best.).
Erste, in Bibliotheken sehr seltene Ausgabe, mit einer eigenhändigen Widmung des Autors auf dem Titelblatt: "With the author's best compliments". Auf dem Innendeckel sehr schönes , von A.Wyon gestochenes Wappenexlibris des "Roberti Comitis de Crewe". Szecsen wendet sich vor allem gegen den "Terrorismus der Massen". - Sauberes u. breitrand. Ex.