Auktion 74
74-608 Magazin der europäischen Staatenverhältnisse
1. Bd. (statt 2). Hefte 1-6 (statt 12) in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., 1797. 2 Bl., 776 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Hdeckel mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Kirchner 1761. Nicht bei Diesch. - Es erschienen insges. nur 12 Hefte. - Enth. laut Plan politische Aufsätze, Staatsurkunden, Anekdoten u. Charakterzüge u. Staatsliteratur. - OU. mit Inhaltsangabe d. Hefte mit eingebunden. - Tls. leicht stockfl. Die le. 4 Bl. mit Wurmspuren (tls. Buchstabenverlust). Tit. verso gestempelt. Sehr selten.