Auktion 74
74-5921 Pforzheim.
10 Bl. Offsetdrucke mit Ansichten des alten Pforzheim von 2 versch. Künstlern, davon 6 von Beate Freier lose in Okart. u. 4 unter Glas gerahmt. Fol. u. Qu.Fol. Sign., num. u. mit typogr. Titel u. mit den Nr. 1-6 u. 1,3,4,6 unt. re. - Jwls. eines von 480 Ex. Aus der Reihe "Meisterhafte Graphiken ihrer Stadt in limitierter Auflage". - Dazu: Unbekannter Zeichner (2. Hälfte 19. Jh.). "Der neue Institutsbau zu Neuenhain bei Bad Soden" - "Partie zu d. Felsen bei Baden Baden". 2 Bl. betitelte u. dat. Bleistiftzeichnungen 1876, 1877. Blgr. 22,1 x 14,1, 14,1 x 22,7 cm. Unter Passep. mont. - Monogrammist C.R. (19. Jh.). 1 Bl. mit 6 kl. Detailansichten von München (3), Bamberg, Norfolk, Westminster Abbey. Bleistiftzeichn. 1865. Qu.4°. - "Schw. Gmünd, Fünfknöpfleturm". Farbstiftzeichn. in Braun v. W.Roblof. 20 x 16 cm. Undeutlich sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt.
Beiliegen: Kurt Fuchs, Sozialkritischer Zyklus 1925-1933. Pforzheim (1980). Fol. Mit 40 tls. farb. Offsetdrucken. 2 Bl. Text. Illustr. Okart.-Mappe. - Ex. einer kl. Aufl. - 6 (2 gerahmt) Beilagen. - Zus. 16.