Auktion 74
74-5872 Meissen.
"Misena Hermundurorum urbs". Gesamtansicht aus Seb.Münster. Holzschnitt um 1560. 16 x 39 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: " Die Statt Freyberg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet". Ebenso. 20 x 29,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Leicht kolor. Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl.