Auktion 74
74-5741 Deutschland.
"Postarum seu Veredariorum Stationes per Germaniam et Provincias Adiacentes". Grenzkol. Kupferstichkte. v. J.P.Nell bei J.B.Homann, um 1730. Qu.Imp.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Postkarte des mitteleurop. Raumes mit Einzeichnung aller Routen. Mit Wappenkart. u. alleg. Postdarstellungen ob. li. u. dt. Titelkart. unt. re.. - Unt. li. Eck etw. stockfl., mit Fehlst. in der Umrandung, tls. knittrig, neben dem Falz Einrisse.