Auktion 141:
Auktion 74
74-5601 Technische Hochschule München
(1. Hälfte 20. Jh.). Spielzeugdarst. des 18. u. 19. Jh. aus dem Bayrischen Landesmuseum, Kalligraphie, Glückwunschkarten, Skizzen. Über 50 Bl. überwiegend Farbstift- u. Bleistiftz, Tusche, einige Skizzen, tls. Aquarelle u. Drucke von Karl Johann Hinterscher u. Luitgard Elfrida Kammermann, 1915- 39. Versch. Formate, alle auf Karton (Fol.), meist unter Passep. mont. u. gestempelt "Lehramts- prüfungsausschuß für Zeichnen". Meist auf d. Passep. sign. u. dat.
Vorhanden u.a.: "Studentenführung Technische Hochschule Muenchen". Kalligr. Hs. 6 Bl. geklammert. Mit hs. Deckeltit. - Nürnberger Zinnfiguren um 1850, Spielzeug aus Berchtesgaden 18. Jh., "München Hauptbahnhof im Festschmuck 1937". Blei- u. Farbstiftz.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt