Auktion 74
74-559 Pontanus,J.
Qvae In Hoc Enchyridio Contineantvr. Ioannis Iouiani Pontani Vrania seu de Stellis Libri quinq[ue]. Meteororum, Liber unus. De Hortis hesperidum, Libri duo. Eiusdem pompæ septem, quib. titulus est Lepidi na, Necnon. Meliseus, Maeon, Acon, carmina pastoralia. In Calce uero index est eorum, quæ in toto opere habeantur. (Florenz, Giunta 1514). 184 num., 3 (statt 4) nn. Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., Vdeckel mit kl. rep. Einriss, best.).
Adams P 1870. Sehr seltene Ausgabe. - Es fehlt das le. Bl. mit d. Druckverm. u. womöglich 1 Faltbl. Sign. a-z8 u. &1-3 u. Pag. durchgeh. ohne Lücken (Faltbl nur in BVB verzeichnet, bei Adams nicht erwähnt). Vereinzelt leicht stockfl., einige Marginalien v. alter Hand.