Auktion 74
74-5574 Sammlung
von 18 Bl. meist Radierungen v. versch. Künstlern aus versch. Gebieten, überwieg. 19.-20. Jh. Plgr. zw. 10 x 7 u. 43 x 55 cm. 2 Bl. zus. auf 1 Bl. mont. Tls. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Darunter: 3 Bl. mit Kinderbuchillustr., Portr. Katharina die Große v. Ad.Menzel, Landschaft v. J.C.Erhard (1815), Anbetung der Hirten v. Franz Hofer, desweiteren Bl. v. E.Steiner, K.Gauermann, H.v.Volkmann, R.Mols, A.Versel. - 2 Bl. m. Wasserrd. - Dazu: Schlachtenszene (Ludwig XIV gegen die Niederlande?). Anonyme lav. Tuschzeichnung u. Bleistift auf stärkerem Bütten. Blgr. 21 x 34 cm. Mont.