Auktion 74
74-5505 Mode- und Costume-Bilder zur Theaterzeitung.
28 Bl. kolor. Radierungen von And. Geiger u.a., Wien, um 1850. Gr.8° bis Qu.4°. 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt, 2 Bl. unter Passep. mont., die übrigen lose.
Enthält u.a. Szenen oder Kostüme aus Schauspielen u. Opern v. u. mit Joh. Nestroy, Shakespeare etc. - Tls. unterschiedl. beschnitten, tls. Randläs., 1 Bl. mit Knickfalte, tls. etw. gebräunt u. fleckig.