Auktion 74
74-5482 Scholz, Robert
(19./20. Jh.). 2 junge Damen bewundern ein Bild eines Malers auf einer Wiese. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1920. 27,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit Archivst. der Meggendorfer Bl. Hinter Passep. mont. - Dazu: Loukota-Rössler, Josef J. (1879 Hranice - wohl Dobris 1967). Auf dem Bahnsteig. Tuschzeichnung auf stärkerem Papier. 31,5 x 24 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. u. dem Aufkleber "Eilt sehr!". - Etw. angestaubt.