Auktion 141:

  Auktion 74

74-520

Strada,F.

De Bello Belgico decas prima ab exessu Caroli V. Imp. usque ad initia praefectura Alexandri Farnesii. Ed. postrema ad ex. ed. Romanae castigata. Leiden, Marcus 1643. 12°. Mit 1 (statt 13 Porträtkupf. u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., 593 S., 70 ( 1 w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., Aurisse na d. Kanten).

Vgl. De Backer-S. VII, 1608. Graesse VI, 507 u. Lipperheide Ob 39. - Lateinische Ausgabe des bedeutenden Werkes über die niederländischen Religions- und Freiheitskriege im 16. Jhdt. - Es fehlen 12 Portr. u. wohl 1 gest. Front. Tit. mit gr. Eckabschnitt, fast durchgeh. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Strada,F. | Bild Nr.1

Strada,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt