Auktion 141:

  Auktion 74

74-505

Lehmann,C.

Chronica der Freyen Reichs-Statt Speyer... Frankfurt, D.Fievet für J.Rosen Wwe 1662. 4°. 4 Bl., 1024 S., 50 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 2 (tls. erneuerten) Ldr./Messingschließen u. hs. Rtit. (Etw. fleckig u. Kanten tls. berieben).

Wegele 402. Vgl. Graesse IV, 151 u. DW 1935. - Zweite Ausgabe, die einzige in Quarto. Die beiden folgenden Ausgaben wurden bereits von J, M. Fuchs bearbeitet u. erweitert, Musterhafte Chronik der Stadt u. des Bistums Speyer. "Nicht bloß eine Stadt-, sondern auch zum guten Teil eine Reichsgeschichte" (Wegele). Die 7 "Bücher" des Werkes mit jew. eigenem Titelbl. - Tls. gebräunt u. fleckig, mehrere alte Besitzverm. a.d. Titel. Mit neuen Vorsatzpapieren.

Lehmann,C. | Bild Nr.1

Lehmann,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt