Auktion 74

74-4804

Meyers Universum.

6 Bde. der Octavausgabe in 3 Bdn. Hildburghausen, BI 1859-63. Mit 6 gest. Titeln u. 239 (von 245) Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält: Bd. 3 (41 Taf.), Bd. 4 (37 v. 39 Taf.); Bd. 9 (41 Taf.), Bd. 10 (41 Taf.); Bd. 14 (41 Taf.), Bd. 15 (Text unkompl., 38 v. 42 Taf.). Unter den vorhandenen Ansichten: Hohenstaufen, Chur, Erlangen, Speyer, Augsburg, Würzburg, Trifels, Hamburger Hafen, Friedrichshafen, Schleissheim, Schmalkalden, Bremen, Heilbronn etc. - Versch. starke Gebrauchsspuren.

Meyers Universum. | Bild Nr.1

Meyers Universum. | Bild Nr.1