Auktion 141:
Auktion 74
74-4801 Malven,F.M.
Bilder-Magazin für allgemeine Weltkunde. Oder geographisch-ethnographische Bilder-Galerie nebst einer ausführlichen Beschreibung derselben... (Jg. 1834, 36 Hefte). Lpz., Hartleben 1834. 4°. Mit gest. Front. u. 36 Stahlstich-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., OU. mit eingebunden).
Kirchner 7268. - Enthält: "Nachrichten von den neuesten Entdeckungen ausgezeichneter Reisenden; Darstellungen der Lebensweise und Gebräuche verschiedener Völker und Forschungen über die wunderbarsten Schöpfungen der Thier- und Pflanzenwelt" (aus dem Titel). - Vors. erneuert, etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt