Auktion 74
74-4711 (Ludwig Salvator v. Österreich).
Hobarttown oder Sommerfrische in den Antipoden. Prag, Mercy 1886. 4°. Mit 1 farb. lithogr. Kte., 23 (2 gefalt.) Holzst.-Taf. u. 6 Textabb. 8 Bl., 284 S. Ohlwd. (Gelenke eingerissen, fl., berieb. u. best.).
Ferguson 11766 b. Erste Ausgabe. - Eines der selteneren Werke des vielseitigen Reiseschriftstellers aus dem Hause Habsburg. Erbrachte "wichtige, bisher wissenschaftlich noch nicht gebührend gewürdigte, ethnographische und kulturhistorische Zeugnisse" (NDB XV, 406). Die schönen Ansichten u. Küstenpanoramen nach Zeichnungen des Verf. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. stark fingerfl. Die Karte lose u. etw. randriss. 1 Falttaf. mit kl. Einriss.