Auktion 141:
Auktion 74
74-4687 Palgrave,W.G.
Reise in Arabien. Aus dem Engl. 2 Tle in 1 Bd. Lpz., Dyk 1867-68. Gr.8°. Mit Porträt, 1 gefalt. u. grenzkol. Kte., 4 (1 gefalt.) Pl. u. 3 mont. Abb. VI S., 1 Bl., 354 S.; 2 Bl., 292 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. mont. Deckeltitl. (Berieb. u. best.).
Henze III, 693. Erste dt. Ausgabe. - Zur Zeit des Erscheinens geschätzte Beschreibung einer Reise quer durch Arabien über Riad zum Pers. Golf, deren Fehlerhaftigkeit erst die spätere Forschung nachgewiesen hat. Teile der Reise sind schlicht erfunden. Palgrave war ursprünglich Jude, wurde Katholik u. Jesuit u. ging als Missionar nach Syrien. - Exlibris, gefalt. Kte. auf Karton aufgezogen u. bis in die Darst. beschnitten, Kte. mit mont. Legende.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt