Auktion 74
74-4675 Zschokke,H.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Abt. 1 Bd. Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Verlag 1836-38. 4°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 84 (statt 85) Stahlstichtaf. v. H.Winkles u.a. nach G.A.Müller. 2 Bl., 214 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. 217-423. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Wäber 70. Barth 17355. Goed. X,105,113. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten v. Aarau, Apppenzell, Basel, Bern, Chur, Fribourg, Genf, Lausanne, Schaffhausen, St. Gallen, Solothurn, Sitten, Thun, Zürich u.v.a. - Durchgeh. stockfl., einige gekl. Randeinrisse. Gest. Tit. verso. mit überkl. N.