Auktion 74
74-4623 Hormayr,J.v.
Wien, seine Geschichte und seine Denkwürdigkeiten. Jg. 2 (von 2) in 4 Bdn. Wien, Härter 1824-25. Mit 4 gest. Titelbl., 3 Faltplänen u. 26 lithogr. bzw. gest. Taf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fleckig u. leicht best.).
Nebehay/W. 267: "Die Kollation dieses für die Geschichte Wiens bedeutenden Werkes ist meist außerordentlich schwierig, da die Anzahl der Kupferst. u. Lithogr. schwankt...". Insgesamt ersch. 27 Lieferungs-Hefte, die zu 9 Bänden (Jg. 1 in 5 und Jg. 2 in 4 Bdn.) zusammengefaßt wurden. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig.