Auktion 74
74-4593 Allom,T.
Forty-six views of Tyrolese Scenery, beautifully engraved on steel from drawings... With historical and characteristic descriptions, by a companion of Hofer (d.i. Joseph von Hormayr). London, Black and Armstrong um 1840. 4°. Mit gest. Frontisp., gest. Titel, 1 gest. gefalt. Kte. u. 44 Stahlst.-Taf. 1 Bl., 72 S. Gepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Gelenke eingeriss., Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best., gelockert).
Nebehay-W. I, 18. - Enthält Ansichten von Salzburg, Schwatz, Tauffenberg, Neuberg, Katzenstein, Braunsberg, Eschenlohe, Mayenburg, Goldrein, Burglatsch sowie zahlreichen anderen Burgen und Festungen in Tirol und Südtirol. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand. Vors. lose u. fl. - Gekauft wie besichtigt.