Auktion 74
74-4578 Pistolesi,E.
Il Vaticano descritto ed illustrato. Bde. 3 u. 7-8 (statt 8) in 3 Bdn. Rom, Typ. della Soc. editrice 1829 ff. Gr.Fol. Mit 3 gest. Tit. u. 356 (statt 357) tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf. 280; 128; 170 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stark berieb. u. best., Kanten tls. beschabt).
Brunet IV, 677. Schudt 1032. - Textlich umfangreiche, reich illustrierte Beschreibung des Vatikans, seiner Architektur, Kunstschätze u. Museen, enth. auch zahlr. Außen- u, Innenansichten u. Pläne. Die Kupf. von zahlr. Künstlern unter der Aufsicht von Camilio Guerra meist in Umrißmanier gestochen. Bd. 3 mit 112 (statt 113, ohne 113) Taf.; Bd. 7 mit 91 u. Bd. 8 mit 153 Taf. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. Tls. gelockert.