Auktion 74
74-444 Pindar.
Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo Lyricorum carmina. Nonnulla etiam aliorum. Editio II. Graecolatina H. Steph. recognitione quorundam interpretationis locorum, et accessione lyricorum carminum locuplatata. 2 Tle. in 1 Bd. (Paris), H.Stephanus f. H.Fugger 1566. Schm.32°. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 576; 568 (= 468) S. Prgt. d. 17. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. fl., vord. Gelenk u. Rckn. mit Einriss).
Adams P 1228. Ebert 16855: Der Text ist (gegenüber der 1. Stephanus-Ausgabe) häufig verändert die Übers. verbessert und mehreres Andre hinzugefügt. Die Sammler suchen von den Stephan. Ausg. nur die erste und zweite". - Bd II (Die Carrnina Alcaei, Sapphus, Stesichoril Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simenidis, Alemanis, Pindari) mit besond. Titel. - Tit. von Tl. 1 mit Einrissen u. kl. Loch, aufkasch. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. gegen Ende größer werdende Wurmspuren. - Beiliegt: Caesar,C.J. Quae extant. Ex recensione J.Scaligeri. Amsterdam, Janssonius 1644. 12°. Mit gest. Tit. u. 5 ganzs. Holzschn. 7 Bl., 532 S., 34 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräut, tls. fl. u. best.). - Mancini,L. Manuale Missae ac mortis...Ed. altera. Mchn., Rauch f. Wagner 1671. 12. Mit gest. Front. Läd. Prgt. d. Zt.