Auktion 74
74-4424 Riegel,C.
Ausführliche und Grundrichtige Beschreibung des ganzen Rheinstroms. In 2 Bdn. gebunden. Nürnberg, Knorz Witwe für Riegel 1690. Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Tit. u. 20 (statt 64), Kupferstichpläne u. -Ansichten (davon 4 gefalt.). 7 Bl., 1018 S., 5 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt u. best., 1 Rckn. mit Ausriss).
Die seltene Ausgabe von 1690, gegenüber den früheren Ausgaben um einige Tafeln vermehrt. - Mit d. Plänen von: Hüningen, Mannheim, Niedewesel, Bommel, Arnheim, Franckenthal, Emmerich, Hertzogenbosch, Maastricht, Festung Philipsburg (mit Randazusschnitt, Bildverlust), u.a. Mit nur 3 Ansichten. - Alle Taf., bis auf die 4 Falttaf., bis in d. Plattenränd. ausgeschnitten u. aufkasch. Gelockert, tls. stockfl. St.a.Vors.