Auktion 74
74-4423 Prout,S.
Illustrations of the Rhine. Drawn from nature and on stone. Lief. 1-5 (ohne Supplement) in 1 Bd. London, Ackermann (1822-24). Fol. Mit lith. Tit. mit Vign. u. 25 lithogr. Taf. n. Prout, gedruckt bei Hullmandel. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Ecken beschabt, Ecken u. Kap. tls. eingeriss., stark berieb. u. best., mit aufgekl. Buntpapier a. d. Deckeln).
Abbey, Travel 219. Sehr seltene Lieferungsausgabe. Mit eingebunden alle lith. OU. - Mit Ansichten aus Straßburg, Mainz, Godesberg, Ehrenbreitstein, Köln (3), Andernach etc. - Mit eingebunden 3 kl. lith. Notizen mit d. Text: "The Subscribers to Prot's Rhine, are respectfully informed that the work will be completed with the fifth number. Aug. 1824" u. 1 lith Notiz v. Hullnadel: "First published. The art of drawing on stone, giving a full explanation of all styles...". Wasserrand in d. ob. Blattränd., tls. knapp in die Darstellung reichen u. durchgeh. mit Trockenst. ca. d. Hälfte außerhalb die andere Hälfte innerhalb d. Darst. Mit Bibl. Exlibris.