Auktion 74
74-4422 Rittershaus,E.
Rheinlands Sang und Sage. Die schönsten Rheinlieder mit einem Leitgedichte. 4. Aufl. Bonn, Strauß 1899. Fol. Mit 20 (inkl. Titel) Orig.-Radierungen von Bernhard Mannfeld. 1 Bl., 53 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Schön illustr. Rheinbuch mit Ansichten von Altenahr, Andernach, Bacharach, Bonn (5), Godesberg, Köln, Mainz, Oberlahnstein, Remagen u.a. - Heftklammern etw. angerostet, Taf. in den Rändern tls. leicht fingerfleckig.