Auktion 74
74-4388 Frischbier,H.
Preussische Sprichwörter u. volksthüml. Redensarten. 2 Sammlungen in 2 Bdn. (Sammlung 1 in 2. Aufl.). Bln., Enslin 1865-75. XIII, 322; XII, 264 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt besonders Ost- u Westpreußen. - Das Buch wurde bei Erscheinen beschlagnahmt. - Titelbl. mit unterl. Ausschnitten. - Beiliegt: Ders. Preußische Volksreime u. Volksspiele. Ebda. 1867. XVI, 296 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 3 einheitl. gebundene Bde.