Auktion 74
74-4296 Schulschriften.
Sammlung von 40 (36 evangelisches Friedrichs-Gymnasium, 4 Landwirtschafts- und Realschule) Schulschriften, 1840-1915. 8°-Gr.8°. Geheftet.
Enthält Jahresberichte, Programme, Einladungsschriften und Beilagen. Unter den Beiträgen: Zur Geschichte der Stadt Herford im 17. Jhdt. (1875); Geschichte des Gymnasiums in Herford, 3 Teile in 3 Heften (1869-74); Die circensischen Spiele der Römer, Teile 2-6 (von 6) in 5 Heften (1844-55); etc. - Gebrauchsspuren.