Auktion 74
74-4284 Schmid,L.H.
Versuch einer historischen Beschreibung der an der Elbe gelegenen Stadt Altona. Flensburg u. Altona, Korte 1747. Kl.4°. 6 Bl., 293 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Schlesw.-Holst. Landesbibliothek 768. Erste Ausgabe. - "Ich habe einen Versuch gemacht, eine Geschichte von der Stadt Altona zu entwerfen... welches vor etliche dreißig Jahren nichts als en blosser Steinhaufen war..." (aus der Vorrede). - Etw. fleckig, anfangs im w. Rand mit kl. Fehlst. ohne Textverlust, vord. Vors. mit Ausschn.