Auction 74
74-4228 Coburgisches Taschenbuch
für das Jahr 1821. Coburg, Riemann, (1820). Kl.8°. Mit gest. Titel v. Authenried nach Heideloff, 2 gest. Portr. v. Fleischmann nach Rupprecht, 4 (1 dplblgr.) Ansichtenkupf. v. Rosmäsler u. Wiesner nach Heideloff u. Rauscher, 1 mehrf. gefalt. gest. Musikbeilage u. 1 mehrf. gefalt. Stammtafel. VIII S., 1 Bl., 352 S. Läd. illustr. Opbd. mit Goldschnitt u. Schließbändern. (Rckn. gerissen u. mit Fehlst. oben, stärker berieben u. bestoßen).
Köhring 111. Baumgärtel 356. Nicht b. Lanck./R. - Zu Beiträgen v. Muther, Haug, Döring, Louise Brachmann u. a. die Ans. von den Schlössern Ehrenburg u. Rosenau (das dplblgr. Blatt mit Turnierszene im Vordergr.); die Portr. mit dem regierenden Herzogspaar von Sachsen-Coburg-Saalfeld Ernst u. Louise. Die erste Lage u. 3 Lagen am Schluß papierbed. gebräunt, anfangs 2 Bl. lose u. tls. Rand beschnitten oder mit Randbeschäd.