Auktion 74
74-4017 Jever,J.
Verzeichniß allerhand pietistischer Intriguen und Unordnungen, in Litthauen, vielen Städten Deutschlands, Hungarn, und America. O.O. u.Dr. 1729. 2 Bl., 173 S. Spät. Hlwd.
Sabin 36097. Hayn/G. VI, 173: "Ungemein rar". - Kurioses, in Dialogform geschriebenes Werk, das sogenannte Übeltaten und Machenschaften der Pietisten erzählt. Vord. Vors. mit mont. zeitgen. Zeitungsauschn. aus dem hervorgeht, daß das Werk nach Erscheinen in Hamburg verboten und verbrannt wurde. - Gebräunt und leicht stockfleckig, die ersten 8 Bl. mit ausgebesserter Fehlstelle (leichter Textverlust). Bibl.-Ex. (Dublette Staatsarchiv Hamburg).