Auktion 74
74-3997 Inspirations-Gemeinde.
Inspirations-Historie oder historischer Bericht von der neuen Erweckung, Sammlung und Gründung der wahren Inspirations-Gemeinde in Deutschland, so wie deren Auswanderung nach Amerika und spätere Uebersiedlung von Ebenezer nach Amana, und was weiter in und mit dieser Gemeine in dem Zeitraum von... sich begeben hat. 8 Bde. Amana/Iowa 1891-1926. Hldrbde. d. Zt.
Enthält (Bd. 1) u. Fortsetzung I-VII. Berichtszeiträume: 1817-67; 1867-76; 1877-83; 1884-91; 1892-97; 1898-1905; 1906-14; 1915-23. - Die christliche Freikirche der Inspirierten ging während der Wende vom 17. zum 18. Jhdt. aus dem radikalen Pietismus hervor, 1843 wanderte die gesamte Bewegung in die USA aus, wo heute noch eine kleine deutschstämmige Restgruppe bei Cedar Rapids/Iowa besteht. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Bd. Innengelenke brüchig.