Auktion 74
74-396 Vogter,B.
Ein nutzlich und nothwendigs Artzney Büchlin für den gemeynen menschen. Darinn von allen kranckhaiten aller art ... die zu vertreiben. Mit vil bewerten stucken, Kräutern, Salben, Pflastern, und Recepten. (Augsburg, H. Steiner 1531). 4°. Fragment. Mit großem Titelholzschn. 4 nn., 40 (statt 78) num. Bl. Mod. Umschl.
Durling 4886 (unkpl. Ex.!). BM, German Books 901. Vgl. Waller 10035 u. Wellcome I, 6668 (beide nur Ausg. 1533). VD 16, V 2150. - Wohl früheste (Vorrede dat. 3.07.1531) nachweisbare und damit wohl erste Ausgabe des seltenen deutschsprachigen Volksarzneibuches. V. war Augenarzt in Dillingen u. beim Bischof v. Augsburg. - Es fehlen die num. Bl. 41-78. Tit. stark gebräunt u. fl. u. mit rep. Randläs. In d. Blattränd. schmutzfl., tls. stärker wasserrandig. Tls. randriss. o. mit Knitterfalten in d. Blattränd. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand.